ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура информирует о необходимости получения некоммерческими организациями, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства лицензии на право добычи подземных вод

1info Природоохранная прокуратура информирует, что статья 5 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 459-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» дополнена пунктом 3 следующего содержания:
«Некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства («СНТ», «ДНТ»), вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами».

Действие указанного положения распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу (то есть до 01.01.2019) Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (часть 3 статьи 55 указанного Закона).

Обращаем Ваше внимание, что лицензированию подлежат коллективные скважины, используемые для нужд садоводства, огородничества или дачного хозяйства в целях ведения садоводства и огородничества, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии со статьей 11 Закона «О недрах» лицензией является документ, удостоверяющий право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

В соответствии со статьей 2.3 Закона «О недрах» участки добычи подземных вод СНТ и ДНТ относятся к участкам недр местного значения вне зависимости от объемов откачки воды. Полномочиями по лицензированию участков недр местного значения наделены органы государственной власти субъектов Российской Федерации. На территории Ростовской области уполномоченным органом является Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области (г. Ростов-на-Дону, пр. 40-летия Победы, 1А).

Отсутствие после 01.01.2020 лицензии на пользование недрами, а соответственно использование подземных вод без разрешительной документации, является административным правонарушением, за которое предусмотрено административное наказание в виде штрафа для должностных лиц - от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей, для юридических - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Помощник природоохранного прокурора

юрист 2 класса А.В. Поштарук